Claustro:

 El Claustro de Profesores es el órgano propio de participación del profesorado del Centro. Forman parte del mismo todo el profesorado de enseñanzas curriculares del Centro y los orientadores.

 

Competencias:

Son competencias del Claustro de Profesores:

a) Participar en la elaboración del Proyecto Educativo de Centro, de la Programación General Anual y de la evaluación del Centro.

b) Elaborar criterios referentes a la orientación, tutoría, evaluación y recuperación de los alumnos.

c) Ser informado sobre las cuestiones que afecten a la globalidad del Centro.

d) Elegir a sus representantes en el Consejo Escolar, conforme a lo establecido en el artículo 69 del presente Reglamento.

e) Proponer medidas e iniciativas que favorezcan la convivencia en el Centro.

f) Informar las normas de organización, funcionamiento y convivencia del centro, incluidas las normas de conducta del alumnado y las actividades incluidas en el Plan de Convivencia.

g) Analizar y valorar el funcionamiento general del centro, la evolución del rendimiento escolar, la práctica docente y los resultados de las evaluaciones internas y externas, en las que participe el Centro.

 

 Componentes del Claustro 2021-2022:

Dña. Valentina Aiuto

D. Rafael Almagro Molina

D. Carmelo Amado Gálvez

Dña. Ángela Arenas Álvarez

Dña. Marina Arroyo Pérez

Dña. Celia María Aznarte Padial

Sor Carmen Benavides Pérez

Dña. María del Carmen Blanco Andrés

Dña. Isabel María Castilla Martos

Dña. María del Mar Cuevas Arrabal

D. Ignacio Antonio Delgado Pérez

D. Manuel Delgado Rodríguez

Dña. María Mercedes Dessy Moreno

Dña. María Esther Durán García

Dña. María Belén Enríquez Polo

Dña. Marta Fellous Mcintosh

Dña. María Lorena Fernández Jiménez

Dña. Paloma Fernández Martínez

Dña. Inmaculada Frámit Reina

Dña. Margarita García Aróstegui

D. Juan Manuel García Hernández

Dña. Cristina García Martín

Dña. Elisa Garrido Jiménez

Dña. Gracia María Garzón Cubero

D. José Francisco Gómez López

Dña. Rocío Hidalgo Caba

Dña. María Angustias Iáñez Pareja

Dña. Ángeles Iglesias Cabrera

D. Abel Jerez Calero

Dña. Hilaria Primitiva Jiménez Bueno

Dña. Patricia Jiménez Frías

Dña. Cristina Jiménez García

Dña. Susana Irene Jiménez García

Dña. Ana María Jiménez López

Dña. Mª Carmen Lapresta Fernández

Dña. Rosario Lasanta Cil

Dña. Adelaida Asunción Linares Linares

Dña. María Elena López Jiménez

Sor Juana López Martínez

Dña. Inmaculada López Recio

D. Javier López Rodríguez

Dña. Mercedes López-Cuervo Garrido

D. Antonio Lozano Morante

Dña. Ana Luque Martín

Dña. María Leticia Luque Martín

Dña. María Antonia Madrid Cuenca

Dña. Celia María Maldonado Cantero

Dña. Ana María Marín Moya

Dña. María José Martín Sánchez

D. Francisco José Medina De la Torre

Dña. Gloria María Méndez Bravo

Sor María Ángeles Moreno Hernández

Dña. Cristina Moreno Linares

Sor Francisca Mª Moreno Tobaruela

Dña. Mercedes Navarro Higueras

Dña. Susana Ollero Calatayud

Dña. Emilia Ortega Jiménez

D. David Ortiz Sánchez

D. Francisco José Padilla Gálvez

D. Manuel Pavón Campos

D. Francisco José Peláez Aguilera

Dña. Silvia Pérez García

D. José María Pérez Sacaluga

Dña. Irene Pérez Valverde

Dña. Adoración Porcel Juárez

Dña. Manuela Quintana Jiménez

Dña. María Silvia Ramos Navas

Dña. Rosa María Ramos Navas

Dña. Inés Rodríguez Bonillo

Dña. María José Rodríguez López

Dña. Úrsula Rueda Pérez

Dña. María Ruiz Belda

Dña. Elisabeth Sáez Mingorance

Dña. Ana María Sánchez Reche

Sor María Trinidad Segura Varo

Dña. Yolanda Tenorio Santana

D. David Tortosa Hita

Dña. Yolanda Vázquez Ariza

Dña. Antonia Lorena Velarde Ganivet